Общественный музей села Ивановка

Наш музей был создан территориальным общественным самоуправлением «Общественный музей села Ивановка». Администрация Ивановского сельского поселения предоставила 2 кабинета в здании администрации для размещения музея. Объединили музейные экспонаты, размещенные в здании клуба и администрации. Обустраивали музей собственными силами. Делали ремонт, приобретали оборудование, размещали экспонаты. Большой вклад в развитие музея внесли с 1990 года Терещенко Екатерина Никитична, Светличная Галина Петровна, Каунова Раиса Гавриловна.

С 2014 года уже 10 лет музей посещают люди разного возраста. Местные жители больше интересуются фотографиями, на которых находят своих близких и родных, смотрят, где и как они работали, как отдыхали. Земляки, которые приезжают в село уже в гости, восхищаются старинными экспонатами и также фотографиями, так как на них отображено их детство и юность, их учителя, молодые родители и еще многое другое, что хочется видеть и видеть.

Посетителями музея были и дети с детского сада. Они вели себя, конечно, как «почемучки»: что это, для чего это, как им пользоваться…

26 февраля в музей на экскурсию пришли ученики пятого класса Ивановской средней школы, классный руководитель Колесникова Евгения Петровна. Они очень внимательно и с большим интересом рассматривали предметы старины, задавали много вопросов о их назначении. Когда перешли в комнату с фото стендами, каждый хотел найти своих дедушек и бабушек. Восторгу не было предела, когда узнавали на фото своих родственников!

В книге отзывов оставили свои впечатления о посещении музея: много нового узнали о жизни села и им очень понравилась экскурсия, запомнится надолго.

Ребята интересовались, можно ли еще прийти на каникулах, чтобы было больше времени на ознакомление со всеми экспонатами.

Музей живет. Люди приносят новые памятные и интересные для музея вещи. Так Мищенко Владимир Викторович с любовью передал в музей плетенный чемодан. Ни в одном музее такого я не видела! Он вызывает большой интерес у всех посетителей музея!

Руководитель музея, Пастарнак Н.Ф.

foto 2024 03 04 15 41 1
foto 2024 03 04 15 41 2
foto 2024 03 04 15 41 3
foto 2024 03 04 15 41 4

Вверх